Дон Жуан
Либретто Лоренцо да Понте (итальянский язык), Натальи Кончаловской (русский язык)
Возникшая еще в XVII веке легенда об аморальном соблазнителе Дон Жуане так и ушла бы в неизвестность, представляя интерес только для историков литературы, если бы ее не оживил, сохранив на века, гений Моцарта.
Беспримерное и безграничное жизнелюбие Дон Жуана, которое привлекает к нему всех персонажей сюжета, – и есть главный двигатель интриги. Жизнелюбие главного героя, поднятое на кончик лезвия шпаги, –загадка для всех, кто его окружает. Они пытаются объяснить его себе и делают это в рамках своих представлений о мироустройстве. Вот и получается их глазами Дон Жуан пустым и аморальным типом, ведущим счет своих побед над красавицами.
А что есть его вызов смерти в виде приглашения к себе на ужин статуи Командора? Может быть, это и есть главное событие оперы?