​Урегулирование призыва в ДНР: что изменилось в новом Указе?

19.04.2023 353
Поделиться
​Урегулирование призыва в ДНР: что изменилось в новом Указе?
Содержание

    Указом врио Главы ДНР №99 от 31 марта 2023 года урегулированы меры по обеспечению призыва граждан 1996–2005 годов рождения на военную службу в ДНР в 2023 году.

    Документом создаются Призывная комиссия ДНР и призывные комиссии местных администраций.

    Функции призывных комиссий
    В соответствии с законодательством РФ, указ даёт право призывным комиссиям:

    • определять категории годности, право на отсрочку или освобождение от призыва.
    • оформлять желающих поступить в военно-учебные заведения и другие образовательные организации на территории РФ.
    • уточнять военно-учетные данные и ставить на воинский учёт

    Постановка на воинский учёт требуется:

    • при поступлении в ВУЗ
    • при оформлении на работу
    Кто не подлежит воинскому учёту
    • граждане, которые после прохождения призывной комиссии были признаны не годными к прохождению военной службы;
    • граждане, постоянно проживающие за границей;
    • офицеры ФСБ и Службы внешней разведки;
    • женщины без военной-учётной специальности.

    В рамках Указа Президента России о весеннем призыве на срочную службу и об увольнении с военной службы военнослужащих-срочников подписан указ о проведении весенних призывных мероприятий на территории ДНР.


    Данный документ объявляет не мобилизацию, а призыв на срочную службу без отправки в войска.

    Граждане, получившие повестку и прошедшие медкомиссию, после постановки на воинский учет останутся дома. Во время весенней призывной кампании 2023 года отправки призывников в войска для прохождения службы не будет.

    По российскому законодательству постановка на воинский учет является обязательным условием для поступления в вуз и приема на работу. Призыв на срочную службу в РФ проводится в штатном порядке два раза в год — весной и осенью.

    Источник: "Администрация Главы ДНР"

    Поделиться
    Место в Донецке для Тебя