В Японию пришел самый сильный с 1993 года тайфун «Джеби»

В Японию пришел самый сильный с 1993 года тайфун «Джеби». Он движется со скоростью 60 километров с порывами ветра до 216 километров в час.
Международный аэропорт Кансай в Осаке, расположенный на искусственном острове, затоплен, под водой оказались взлетно-посадочная полоса и стоянка аэропорта, а также подземный этаж терминала.
Скорость ветра в районе воздушной пристани достигает 209 километров в час.
На мост, который соединяет насыпной остров аэропорта Кансай с сушей, напоролся танкер, который стоял на якоре и был смыт. На танкере находились 11 человек, они не пострадали, однако судно повредило мост и в аэропорту оказались блокированы около 100 человек.
Из-за тайфуна "Джеби" на западе Японии отменено более 700 авиарейсов и остановлено движение поездов, в Осаке закрыты парки, в том числе Universal Studios Japan.
Автоконцерн Toyota отменил ночные смены на 14 заводах по всей стране, в том числе в префектурах Аити, Фукуоке и Мияги. В Осаке и Киото закрыты универмаги.
Без электричества остались более 600 тысяч жилищ в районах Сикоку и Кансай, к которому относятся Осака, Киото и Кобэ.
Число жертв мощного тайфуна "Джеби" в Японии возросло до трех, около 150 человек получили ранения разной степени.